61° Entrega de los Premios Cóndor de Plata

Hoy a la noche se realizará la 61° entrega de los Premios Cóndor de Plata y nosotros estaremos ahí todo para traerte todas las novedades. Organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, estos premios galardonan lo mejor de la filmografía nacional del año 2012. En la misma ceremonia se entregarán también los Premios Cóndor de Plata a la Trayectoria.

A continuación les dejamos la lista de nominados por película:

• EL ULTIMO ELVIS (Película, Director, Actriz de Reparto, Revelación Masculina, Revelación Femenina, Opera Prima, Guión Original, Fotografía, Montaje, Dirección de Arte, Música Original, Sonido, Vestuario)

• INFANCIA CLANDESTINA (Película, Director, Actor, Actriz, Actor de reparto, Actriz de Reparto, Revelación Masculina, Guión original, Fotografía, Montaje, Dirección de arte, Sonido, Vestuario)

• ELEFANTE BLANCO (Película, Director, Actor, Actriz, Actor de reparto, Guión Original, Fotografía, Montaje, Dirección de arte, Música original, Sonido)

• DIAS DE PESCA (Película, Director, Actor, Revelación Masculina, Revelación Femenina, Guión Original, Fotografía, Montaje, Música original, Sonido)

• EL AMIGO ALEMAN (Película, Director, Actriz, Dirección de arte, Música original)

• DOS MAS DOS (Actriz, Actor de reparto, Guión Original, Música original, Sonido)

• LOS SALVAJES (Revelación Femenina, Opera Prima, Guión original, Fotografía)

• ¡ATRACO! (Dirección de arte, Vestuario, Iberoamericana)

• CORNELIA FRENTE AL ESPEJO (Guión Adaptado, Montaje, Vestuario)

• TODOS TENEMOS UN PLAN (Actor de reparto, Actriz de Reparto, Opera Prima)

• DIAS DE VINILO (Actor de reparto, Actriz de Reparto)

• DORMIR AL SOL (Actriz de reparto, Guión Adaptado)

• EL CAMPO (Actor, Actriz)

• LA REVOLUCION ES UN SUEÑO ETERNO (Guion Adaptado, Vestuario)

• TIEMPOS MENOS MODERNOS (Revelación Masculina, Opera Prima)

• ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Revelación Femenina)

• CRONICA DE LA MUERTE DE PACO URIBE (Cortometraje)

• DIABLO (Opera Prima)

• EL ARTISTA (Habla no hispana)

• EL MOLINO Y LA CRUZ (Habla no hispana)

• EL ETNOGRAFO (Documental)

• EL DECIMO INFIERNO (Guión Adaptado)

• EL IMPENETRABLE (Documental)

• EL POZO (Revelación Femenina)

• EL PUERTO (Habla no hispana)

• HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN AL SER RECORDADAS (Iberoamericana)

• IMPLANTACION (Cortometraje)

• LA ARAÑA VAMPIRO (Actor)

• LA CARACAS (Documental)

• LA INVENCION DE HUGO CABRET (Habla no hispana)

• LA PLEGARIA DEL VIDENTE (Guión Adaptado)

• LA SEPARACION (Habla no hispana)

• LA SUERTE EN TUS MANOS (Revelación Masculina)

• LAS MALAS INTENCIONES (Iberoamericana)

• MARADONA, MEDICO DE LA SELVA (Documental)

• OJOS (Cortometraje)

• PORFIRIO (Iberoamericana)

• SERGIO RAMOS (Cortometraje)

• TRES (Iberoamericana)

• TIERRA DE LOS PADRES (Documental)

• VINE SOLO (Cortometraje)

No hay comentarios.

Agregar comentario