Oscars 2014: Todos los nominados

Hace instantes se dio a conocer el listado completo de los nominados que competirán por una estatuilla el próximo 2 de Marzo.

De la mano de Chris Hemsworth y la presidenta de la academia de cine de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs, se anunciaron los siguientes nominados:

Mejor actor de reparto:

Jared Leto por “El club de los desahuciados

Jonah Hill por “El lobo de Wall Street

Michael Fassbender por “12 años de esclavitud”

Barkhad Abdi por “Capitán Phillips

Bradley Cooper por “Escándalo Americano”

Mejor actriz de reparto:

Jennifer Lawrence por “Escándalo Americano”

Sally Hawkins por “Blue Jasmine

Lupita Nyong’o por “12 años de esclavitud”

June Squibb por “Nebraska”

Julia Roberts por “Agosto”

Mejor guión original:

“Escándalo Americano” de Eric Warren Singer y David O. Russell

Blue Jasmine” de Woody Allen

El club de los desahuciados” Craig Borten y Melisa Wallack

Her” de Spike Jonze

“Nebraska” de Bob Nelson

Mejor guión adaptado:

“Antes de la medianoche” de Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke

Capitan Phillips” de Billy Ray

“Philomena” de Steve Coogan y Jeff Pope

“12 años de escavitud” de John Ridley

El lobo de Wall Street” de Terence Winter

Mejor documental:

“The Act of Killing” de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

“Cutie and the Boxer” de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher

“Dirty Wars” de Richard Rowley y Jeremy Scahill

“The Square” de Jehane Noujaim and Karim Amer

“20 Feet from Stardom” de “candidatos a ser determinados” (ni la academia sabe a quien nominar)

Mejor película animada:

“Los Croods” de Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson

“Mi villano favorito 2” de Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri

“Ernest & Celestine” de Benjamin Renner y Didier Brunner

Frozen” de Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho

The Wind Rises” de Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

Mejor película extranjera:

The Broken Circle Breakdown” de Felix Van Groeningen (Bélgica)

“La gran belleza” de Paolo Sorrentino (Italia)

La cacería” de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

“The Missing Picture” de Rithy Panh (Camboya)

“Omar” de Hany Abu-Assad (Palestina)

Mejor director:

David O. Russell por “Escandalo Americano”

Alfonso Cuaron por “Gravedad

Alexander Payne por “Nebraska”

Steve McQueen por “12 años de escavitud”

Martin Scorsese por “El lobo de Wall Street

Mejor actriz:

Amy Adams por “Escandalo Americano”

Sandra Bullock por “Gravedad

Judi Dench por “Philomena”

Meryl Streep por “Agosto”

Cate Blanchett por “Blue Jasmine

Mejor actor:

Christian Bale por “Escandalo Americano”

Chiwetel Ejiofor por “12 años de esclavitud”

Bruce Dern por “Nebraska”

Leonardo DiCaprio por “El lobo de Wall Street

Matthew McCounaghey por “El club de los desahuciados

Mejor Película:

“Escándalo Americano” de David O. Russell

Capitán Phillips” de Paul Greengrass

El club de los desahuciados” de Jean-Marc Vallée

Gravedad” de Alfonso Cuarón

Her” de Spike Jonze

“Nebraska” de Alexander Payne

“Philomena” de Stephen Frears

“12 años de esclavitud” de Steve McQueen

El lobo de Wall Street” de Martin Scorsese

Mejor diseño de vestuario:

“Escandalo Americano” de Michael Wilkinson

“El arte de la guerra” de William Chang Suk Ping

El gran Gatsby” de Catherine Martin

“The Invisible Woman” de Michael O’Connor

“12 años de esclavitud” de Patricia Norris

Mejor banda sonora:

“Ladrona de libros” de John Williams

Gravedad” de Steven Price

Her” de William Butler y Owen Pallett

“Philomena” de Alexandre Desplat

“El sueño de Walt Disney” de Thomas Newman

Mejor Maquillaje:

El club de los desahuciados” de Adruitha Lee y Robin Mathews

Jackass Presenta: El abuelo sinvergüenza” de Stephen Prouty

“El llanero solitario” de Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

Mejores efectos especiales:

Gravedad” de Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould

El Hobbit: La Desolacion de Smaug” de Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds

Iron Man 3” de Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick

“El llanero solitario” de Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier

Star Trek: En la oscuridad” de Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

Mejor Sonido:

Capitan Phillips” de Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro

Gravedad” de Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro

El Hobbit: La Desolacion de Smaug” de Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson

“Inside Llewyn Davis” de Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland

El sobreviviente” de Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Mejor Edición de Sonido:

Hasta el final” de Steve Boeddeker y Richard Hymns

Capitan Phillips” de Oliver Tarney

Gravedad” de Glenn Freemantle

El Hobbit: La Desolacion de Smaug” de Brent Burge

El sobreviviente” de Wylie Stateman

Mejor Fotografía:

“El arte de la guerra” de Philippe Le Sourd

Gravedad” de Emmanuel Lubezki

“Inside Llewyn Davis” de Bruno Delbonnel

“Nebraska” de Phedon Papamichael

“La sospecha” de Roger A. Deakins

Mejor diseño de producción:

“Escandalo Americano” de Judy Becker (Diseño de producción) y Heather Loeffler (Decoradora del Set)

Gravedad” de Andy Nicholson (Diseño de producción)), Rosie Goodwin y Joanne Woollard (Decoradoras del Set)

El Gran Gatsby” de Catherine Martin (Diseño de producción) y Beverley Dunn (Decoradora del Set)

Her” de K.K. Barrett (Diseño de producción) y Gene Serdena (Decoradora del Set)

“12 años de esclavitud” de Adam Stockhausen (Diseño de producción) y Alice Baker (Decoradora del Set)

Canción original:

Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”: Música de Bruce Broughton, letra de Dennis Spiegel

Happy” de “Mi Villano Favorito 2”: Letra y música de Pharrell Williams

Let it Go” de “Frozen“: Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

The Moon Song” de “Her“: Música de Karen O y Letra de Karen O y Spike Jonze

Ordinary Love” de “Mandela: Long walk to freedom”: Musca de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen, Letras de Paul Hewson (Digan U2 y es más facil para todos!)

Mejor corto documental:

“CaveDigger” de Jeffrey Karoff

“Facing Fear” de Jason Cohen

“Karama Has No Walls” de Sara Ishaq

“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” de Malcolm Clarke y Nicholas Reed

“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” de Edgar Barens

Mejor corto animado:

“Feral” de Daniel Sousa y Dan Golden

“Get a Horse!” de Lauren MacMullan y Dorothy McKim

“Mr. Hublot” de Laurent Witz y Alexandre Espigares

“Possessions” de Shuhei Morita

“Room on the Broom” de Max Lang and Jan Lachauer

No hay comentarios.

Agregar comentario