Últimas

Oscar 2017: “La forma del agua” de Guillermo del Toro lidera las nominaciones

Oscar 2017: “La forma del agua” de Guillermo del Toro lidera las nominaciones

Los actores Andy Serkis y Tiffany Hardish fueron los encargados de presentar las candidaturas a los premios Óscar 2017. La película del director mexicano Guillermo del Toro, “La forma del agua” lidera las nominaciones con 13 menciones, seguido por “Dunkirk” de Christopher Nolan con 8, “Tres anuncios por un crimen” con 7, y empatados con 6 “Las horas más oscuras” y “El hilo invisible”. La ceremonia tomará lugar el 4 de marzo y será conducido por Jimmy Kimmel.

MEJOR PELÍCULA

  • “Call Me by Your Name”
  • “Dunkirk”
  • “Déjame salir” (“Get Out”)
  • “Lady Bird”
  • “The Post”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios por un crimen” (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)’
  • “Las horas más oscuras” (“Darkest Hour”)
  • “El hilo invisible” (“Phantom Thread”)

MEJOR DIRECTOR 

  • Guillermo del Toro por “La forma del agua”
  • Greta Gerwig por “Lady Bird”
  • Christopher Nolan por ‘Dunkirk’
  • Jordan Peele por ‘Déjame salir’
  • Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet por “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis por “El hilo invisible”
  • Daniel Kaluuya por “Déjame salir”
  • Gary Oldman por “Las horas más oscuras”
  • Denzel Washington por “Roman J. Israel, Esq”

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins por “La forma del agua”
  • Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”
  • Margot Robbie por “Yo, Tonya”
  • Saoirse Ronan por “Lady Bird”
  • Meryl Streep por “The post”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe por “The Florida Project”
  • Richard Jenkins por “La forma del agua”
  • Woody Harrelson por “Tres anuncios por un crimen”
  • Christopher Plummer por “Todo el dinero del mundo”
  • Sam Rockwell por “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige por “Mudbound”
  • Allison Janney por “Yo, Tonya”
  • Lesley Manville por “El hilo invisible”
  • Laurie Metcalf por “Lady Bird”
  • Octavia Spencer por “La forma del agua”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “La gran enfermedad del amor”
  • “Déjame salir”
  • “Lady Bird”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “Call Me by Your Name”
  • “The Disaster Artist”
  • “Molly’s Game”
  • “Mudbound”
  • “Logan”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Call Me by Your Name”: “Mystery of Love”
  • “Coco”: “Remember Me”
  • “El gran showman”: “This is Me”
  • “Marshall”: “Stand Up for Something”
  • “Mudbound”: “Mighty River”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • “Una mujer fantástica” (Chile)
  • “El insulto” (Líbano)
  • “Sin amor (Loveless)” (Rusia)
  • “The Square” (Suecia)
  • “En cuerpo y alma” (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • “Un jefe en pañales”
  • ‘The Breadwinner”
  • “Coco”
  • “Ferdinand”
  • “Loving Vincent”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • “Caras y lugares”
  • “Icarus”
  • “Los últimos hombres de Aleppo”
  • “Strong Island”
  • “Abacus: Small Enough to Jail”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • “Blade Runner 2049”
  • “Las horas más oscuras”
  • “Dunkirk”
  • “Mudbound”
  • “La forma del agua”

MEJOR MONTAJE

  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk”
  • “Yo, Tonya”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR MÚSICA

  • “Dunkirk”
  • “El hilo invisible”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios por un crimen”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “La bella y la bestia”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Las horas más oscuras”
  • “Dunkirk”
  • “La forma del agua”

MEJOR VESTUARIO

  • “La bella y la bestia”
  • “Las horas más oscuras”
  • “El hilo invisible”
  • “La forma del agua”
  • “La reina Victoria y Abdul”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • “Las horas más oscuras”
  • “Wonder”
  • “La reina Victoria y Abdul”

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • “Blade Runner 2049”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”
  • “La guerra del planeta de los simios”
  • “Guardianes de la galaxia, volumen 2”
  • “Kong: La isla calavera”

MEJOR SONIDO

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote/All of Us”

Comentarios

comments

Tags:
Daniel Burbano Tacle

Periodista y fanático del cine. Taxi Driver me cambió la vida. Sígueme en redes sociales Twitter: @DanielBurbanoTa Instagram: danielburbanotacle