Últimas

Se entregaron los Premios No Oficiales en el 31° MDQ Film Fest

Se entregaron los Premios No Oficiales en el 31° MDQ Film Fest

Todavía resta un día para que termine una nueva edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, pero ya se comenzaron a hacer los primeros cierres de este gran evento, que proyectó más de 400 películas y que trajo como invitados internacionales a Vittorio Storaro y a Olivier Assayas, entre otros.

A continuación les dejamos los ganadores de los Premios No Oficiales, entregados por distintas entidades:

INCAA TV – Mejor Cortometraje

Murciélagos, de Felipe Ramírez Vilches

ARGENTORES – Mejor Guion de película argentina de todas las competencias

Fernanda Ramondo, por el guion de No te olvides de mí, de Fernanda Ramondo

SAGAI «Patacón de Cine”

Mejor Actor Revelación – Nahuel Viale, por El aprendiz, de Tomás De Leone

Mejor Actriz Revelación – Iride Mockert, por Los decentes, de Lukas Valenta Rinner

SADAIC – Mejor música de película argentina de todas las competencias

Darío Ramos Maldonado, por Amateur, de Sebastián Perillo

SAE – Mejor edición de película argentina de todas las competencias

Valeria Otheguy, por Pinamar, de Federico Godfrid

Premio a la trayectoria

César D’Angiolillo

LA HAYE POST – Mejor película panorama argentino

Soldado argentino solo conocido por Dios, de Rodrigo Fernández Engler

VENTANA SUR – BLOOD WINDOW – Mejor película de la sección HORA CERO

Hipersomnia, de Gabriel Grieco –Argentina

LOS INROCKS – Mejor película HORA CERO

El mago de los vagos, de Pedro Otero –Argentina-

Mención videomanía internacional

Señorita, por Vince Staples, de Ian Pons Jewell

Mención videomanía latinoamericana

Invisiblepor Fakuta y Cristobal Briceño, de Rosario González

SICA – Mejor realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana

Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil-

FEISAL – Mejor película de realizador latinoamericana de hasta 35 años en todas las competencias

Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez Sánchez -Cuba-

Primera Mención

El silencio, de Arturo Castro Godoy –Argentina-

Segunda Mención

El Cristo ciego, de Christopher Murray –Chile-

FIPRESCI – Mejor película argentina de todas las competencias

Los globos, de Mariano González

Premio ACCA – Mejor película de la competencia internacional

Aquariusde Kleber Mendonça Filho -Brasil-

SIGNIS – Mejor película de la competencia internacional

Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania-

Mención especial

Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil-

ADF – Mejor director de fotografía de la competencia internacional

Marius Panduru, por Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania-

Mar de chicos

Mejor cortometraje

Jonas & the Sea, de Marlies Van der Wel –Países Bajos-

Primera mención especial

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez –España-

Segunda mención especial

Spring Jamde Ned Wenlock -Nueva Zelanda-

Comentarios

Tags:
Samantha Schuster

Editora de la sección "Series" de Revista Toma 5 | schuster.samantha@revistatoma5.com.ar | @samischuster