Últimas

THE GAME AWARDS: CONOCÉ A LOS GANADORES DE UNA NOCHE IMPREDECIBLE

THE GAME AWARDS: CONOCÉ A LOS GANADORES DE UNA NOCHE IMPREDECIBLE

Como todos los años, se celebró THE GAME AWARDS. La ceremonia de premiación a los mejores exponentes de la industria de los videojuegos. A pesar de que la cantidad de nominados era de lo más numerosa, era común ver nombres repetidos, sobre todo en las categorías más importantes, incluida la de Juego del Año.
Durante la última etapa del año, grandes tanques como Marvel’s Spiderman, Red Dead Redemption 2 y God of War, entre otros, desembarcaron en las diferentes plataformas captando la atención de todos. Si bien cada uno tiene su favorito y preferencia entre uno u otro hay que reconocer que todos los juegos tenían la posibilidad de llevarse el mayor galardón y en esta noche las estrellas brillaron sobre GOD OF WAR. Sin embargo ningún juego se convirtió en protagonista del show, ya que los ganadores de la diferentes categorías estuvieron bastante repartidos. No hubo un ganador absoluto.

Además, como sucede emisión tras emisión de THE GAME AWARDS, mas allá de la premiación pudimos apreciar un pequeño vistazo de lo que se espera para el próximo año en materia de videojuegos. Pero esa es otra historia. Pasemos ahora a los premiados de esta noche:

 

JUEGO DEL AÑO

 

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War (Ganador)
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

 

MEJOR JUEGO EN CURSO

 

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite (Ganador)
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

 

MEJOR DIRECCIÓN

 

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War (Ganador)
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Rockstar Games

 

MEJOR NARRATIVA

 

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 (Ganador)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

 

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn (Ganador)

 

MEJOR BANDA SONORA

 

  • Celeste – Lena Raine
  • God of War – Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man – John Paesano
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler – Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 – Woody Jackson / Daniel Lanois (Ganador)

 

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

 

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption (Ganador)

 

MEJOR PERFORMANCE (Voz)

 

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II (Ganador)
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

 

MEJOR JUEGO DE IMPACTO (Pro-social)

 

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste (Ganador)
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories
  • White Owls

 

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

 

  • Celeste (Ganador)
  • Dead Cells
  • Into the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

 

MEJOR JUEGO DE DISPOSITIVO MÓVIL

 

  • Donut County
  • Florence (Ganador)
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

 

MEJOR JUEGO DE VR/AR

 

  • ASTRO BOT Rescue Mission (Ganador)
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

 

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

 

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells (Ganador)
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

 

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

 

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War (Ganador)
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

 

MEJOR RPG.

 

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • Monster Hunter: World (Ganador)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

 

MEJOR JUEGO DE PELEA

 

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ (Ganador)
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V: Arcade Edition

 

MEJOR JUEGO FAMILIAR

 

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 (Ganador)
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

 

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

 

  • The Banner Saga 3
  • BATTLETECH
  • Frostpunk
  • Into the Breach (Ganador)
  • Valkyria Chronicles 4

 

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERA

 

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 (Ganador)
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

 

MEJOR JUEGO MULTIPLAYER

 

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite (Ganador)
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

 

MEJOR JUEGO DE ESTUDIANTE (Proyecto)

 

  • Combat 2018 (Ganador)
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

 

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE NUEVO

 

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger (Ganador)
  • Yoku’s Island Express

 

MEJOR JUEGO DE DEPORTES ELECTRÓNICOS

 

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch (Ganador)

 

MEJOR JUGADOR DE E-SPORTS

 

  • Dominique “SonicFox” McLean (Ganador)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Natus Vincere
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang

 

MEJOR EQUIPO DE E-SPORTS

 

  • Astralis – CS:GO
  • Cloud9 – LOL (Ganador)
  • Fnatic – LOL
  • London Spitfire – OWL
  • OG – DOTA2

 

MEJOR COACH DE E-SPORTS

 

  • Bok “Reapered” Han-gyu – Cloud9 (Ganador)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu – OG
  • Danny “zonic” Sørensen – Astralis
  • Dylan Falco – Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi – Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic – MiBR

 

MEJOR EVENTO DE E-SPORTS

 

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship (Ganador)
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

 

MEJOR CONDUCCION DE EVENTO DE E-SPORTS

 

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Ganador)
  • Paul “RedEye” Chaloner

 

MEJOR MOMENTO EN EVENTO DE E-SPORTS

 

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (Ganador)
  • ELEAGUE
  • G2 Beating RNG
  • LOL Worlds
  • KT vs IG Base Race
  • LOL Worlds
  • OG’s Massive Upset of LGD
  • DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ EVO

 

MEJOR CREADOR DE CONTENIDOS DEL AÑO

  • Lupo
  • Myth
  • Ninja (Ganador)
  • Pokimane
  • Willyrex

 

Nos gustaría que nos cuentes quien creés que estuvo ausente en la premiación y cuál es tu opinión de acuerdo a los ganadores de cada una de las categorías.

Nos estamos viendo.

Comentarios

comments

Tags: